Как снять деньги ип с расчетного счета казахстан
Перейти к содержимому

Как снять деньги ип с расчетного счета казахстан

  • автор:

Можно ли на «упрощенке» свободно снимать деньги со счета?

На упрощенном режиме налогообложения (СНР) можно зарегистрировать ИП (физическое лицо) или ТОО (юридическое лицо).

Правила ведения бухгалтерии для ИП и ТОО разные. ТОО должен подтверждать все движения денег закрывающими документами. Поэтому ТОО на «упрощенке» не может свободно снимать деньги со своего счета.

Рассмотрим правила для ИП на «упрощенке».

Может ли ИП на СНР переводить деньги со своего счета?

Да, ИП на «упрощенке» может свободно перечислять деньги с расчетного счета без ограничения по сумме:

  • банковским переводом, например, на личную карту,
  • на бизнес-карту или на карту сотрудника.

Может ли ИП на СНР обналичивать свои деньги в банке?

Да. Снятие наличных денег в банке определяется правилами самого банка.

Если деньги снимаются через кассу, достаточно удостоверения личности, и, при наличии, – печати ИП на кассовом ордере.

В основном банки выдают наличные через терминалы. В этом случае нужно зайти в онлайн-приложение банка, заказать наличные деньги для получения в терминале выдачи наличных, прийти в отделение банка и снять деньги с терминала.

Есть ли лимит на снятие наличных в банке?

Да, Национальным банком РК установлен предел для снятия наличных для малого бизнеса: в месяц не более 20 млн. тенге.

Это ограничение можно обойти.

Зарегистрируйтесь прямо сейчас и получите бесплатный доступ на 7 дней .

У нас Вы можете:

  • Автоматически рассчитывать и оплачивать налоги.
  • Отправлять отчеты в налоговую.
  • Получать напоминания о сроках оплаты налогов и сдачи отчетов.
  • Проверять долги по налогам.
  • Выписывать электронные документы (ЭСФ, ЭАВР).
  • Проводить все операции с телефона или компьютера.

Для этого ИП должен написать заявление в банк.

Банк проверит цель снятия наличных, отсутствие претензий от налоговой и выдаст ИП столько, сколько он запросит.

Вам может быть интересно:

Зарегистрируйтесь на сервисе онлайн-бухгалтерии asistent.kz и САМОСТОЯТЕЛЬНО платите налоги, рассчитывайте зарплату, сдавайте отчеты, выписывайте документы. Доступен бесплатный 7-дневный тестовый период. Переходите ПО ССЫЛКЕ.

Может ли ИП снять деньги со счета на личные нужды?

Можно ли владельцу ИП снимать со счета ИП деньги, не предоставляя за них отчета? Или он обязательно должен предоставить документы, подтверждающие цель расхода средств? Можно ли потратить деньги на личные нужды?

Обратимся к нормативной базе.

Согласно п.1 ст.30 Предпринимательского кодекса, индивидуальный предприниматель — это физлицо, которое ведет самостоятельную предпринимательскую деятельность направленную на получение дохода.

Согласно п.2 ст.2 закона «О бухгалтерском учете» ИП могут не вести бухгалтерский учет и не предоставлять финансовую отчетность, если одновременно выполняют следующие условия:

  1. применяют один из специальных налоговых режимов;
  2. не являются плательщиками НДС;
  3. не являются субъектами естественных монополий.

Если ИП работает на одном из спецрежимов (не на ОУР), и выполняет другие требования, дающие право не вести бухгалтерский учет, то он имеет право на снятие наличных денег с банковских счетов на личные нужды. Те деньги, что ИП снял со счета – это его доход. Он обязан уплатить с них ИПН и соцплатежи, а в остальном вправе распоряжаться ими по своему усмотрению. В т.ч. можно тратить их и на личные расходы.

Подтверждать расходы документально в этом случае не нужно. Документы нужны только на те расходы, которые учувствуют в целях получения дохода (накладные на закуп товара и т.д.).

Таким образом, ИП на СНР вправе снимать деньги со счета на личные нужды. Предварительно следует позаботиться, чтобы на счете оставались средства на уплату налогов, зарплаты, уплату соцплатежей за себя и за работников. Документальное подтверждение расходов на личные цели не требуется.

ИП на ОУР обязан вести бухгалтерский учет. Поэтому снять деньги со счета ИП он также может, но необходимо факт снятия зафиксировать в учете.

Оформляется это изъятие проводкой:

Дт 5620, 5610 Кт 1010, 1030.

Изъятые суммы не являются дивидендами, и облагать их повторно ИПН не нужно. Со своих доходов ИП оплатит ИПН, отчитавшись по форме 220.00.

Напомним, что согласно Приказу МНЭ РК №95 от 23.12.2020 г. предельный размер суммы, которую субъект малого бизнеса может снять со счета в банке в течении одного месяца составляет 20 000 000 тг.

Данное ограничение не затрагивает:

  • субъектов микропредпринимательства;
  • предпринимателей, закупающих сельхозтовары и продукцию рыболовства;
  • предпринимателей, торгующих продуктами питания, медицинской, и фармацевтической продукцией.

Если вам нужна консультация опытного бухгалтера или требуется помощь в составлении ф.220.00, вам помогут специалисты «Mybuh.kz». Оставьте заявку и мы свяжемся с вами в рабочее время.

Снятие денег ИП с расчетного счета облагается налогами?

ИП (СНР, розничный налог) снимает наличные деньги с расчетного счета. Может ли ИП снимать наличные деньги с расчетного счета и облагается ли эта сумма как доход физлица? Привлекло внимание такое высказывание в интернете: «эти снятые деньги считаются доходом ИП, и он обязан уплатить на них налог на доходы физических лиц и социальные платежи».

В соответствии с п. 1 ст. 30 ПК РК индивидуальное предпринимательство — инициативная деятельность физических лиц, направленная на получение дохода, основанная на собственности самих физических лиц и осуществляемая от имени физических лиц, за их риск и под их имущественную ответственность.

По окончании отчетного периода сальдо по счетам доходов и расходов сворачиваются, .

Как оформить снятие денежных средств с расчетного счета на личные нужды ИП?

ИП снимает денежные средства с расчетного счета на личные нужды.

Как оформить снятие денежных средств с расчетного счета на личные нужды ИП?

В соответствии с п. 1 ст. 30 Предпринимательского кодекса РК индивидуальным предпринимательством является самостоятельная, инициативная .

Для получения полного доступа к просмотру Вы можете:
Авторизоваться, если Вы подписчик
Оформить подписку и задавать вопросы каждый день. Тарифы
Modal title
Материалы по теме:

  • Можно ли с расчетного счета ИП переводить деньги на его личный счет?
  • О переводе средств с расчетного счета ИП на его личный счет
  • Перевод средств с расчетного счета ИП на личный карт-счет

Есть вопросы?

Получите профессиональную консультацию

2000-2024
Центральный дом бухгалтера
+7 (7172) 27-00-77
+7 (7172) 27-00-88
+7 (771) 033-99-22
+7 (727) 339-83-54
+7 (727) 339-84-85
+7 (701) 955-74-74
+7 (7172) 27-00-77
+7 (7172) 27-00-88
+7 (701) 039-99-22
О компании

Центральный дом бухгалтера (ЦДБ) – компания № 1 на финансовом рынке Казахстана в сфере производства и оказания услуг для бухгалтеров и индивидуальных предпринимателей.

Активно развивающаяся компания ЦДБ — занимает лидирующие позиции в сфере обучения и информационного сопровождения бухгалтеров с 2000 года.

Наша команда обладает большим практическим опытом и постоянно повышает и совершенствует свою эффективность.

Мы реализуем комплексный подход к развитию бизнеса, обеспечиваем максимальное качество и удобство при оказании бухгалтерских услуг своим клиентам.

Центральный дом бухгалтера предлагает обучение, консультации, печатные и электронные издания, информационную систему для бухгалтера!

Довольный клиент – это кредо ЦДБ! К каждому клиенту индивидуальный подход и особая забота!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *